Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Веселая комната
Веселая комната

Наверняка все родители, живущие в ЖК «Корона», прекрасно знают, что скрывается за веселой дверью, обклеенной детскими рисунками. А уж малышам этот уголок знаком и подавно. Игровая комната нашего жилого комплекса — это «палочка-выручалочка», когда надо срочно съездить по делам, а ребенка оставить не с кем. Но любят ее не только за это.

Игровая комната — это помещение с игрушками, где ребята – обычно там находятся одновременно от двух до восьми малышей – играют под руководством педагога. На первый взгляд, звучит немного несерьезно. Казалось бы, если присутствует педагог, значит, должны быть какие-то учебные занятия, а не забавы и развлечения. Но именно игра крайне важна для развития ребенка. Играя, дети узнают о мире и различных явлениях в доступной для них форме.

«Мы организуем разнообразную досуговую деятельность детей. Играем в настольные, сюжетно-ролевые игры, собираем «пазлы», конструкторы, да и просто играем в куклы, например, — рассказывает Валентина Алешина, дежурный педагог. — У нас есть телевизор, но мы стараемся не включать его — посмотреть мультфильмы или воспользоваться игровой приставкой ребенок может и дома. А здесь лучше пообщаться с друзьями. К нам приходят дети разного возраста, но в основном это дошкольники и самые младшие школьники. И все играют вместе.
Все дети очень любят рисовать - поэтому по субботам, когда к нам приезжает педагог, специализирующийся на занятиях ИЗО, тут аншлаг. Кстати, у нас возможны занятия с логопедом, с преподавателем английского языка – если родители выразят такое желание и наберется группа».

«Одно из основных преимуществ игровой комнаты, - добавляет Валентина Дмитриевна, - помощь в социализации детей. Здесь ребята знакомятся друг с другом, потом начинают приходить вдвоем и втроем, иногда звонят и спрашивают: здесь ли их друзья? Стоит заметить, что дружба завязывается не только между малышами, но и между их родителями, которые приводят и забирают детей».

Так что игровая комната, безусловно, нужна, и она пользуется большой популярностью у жильцов и их ребятишек. Об этом свидетельствует хотя бы уже тот факт, что, когда игровая зона закрывалась на ремонт, многие жители были недовольны и просили, чтобы ее поскорее открыли. К сожалению, даже отремонтированная, нарядная комната несколько мала: шестерым, а тем более восьмерым ребятам с педагогом в ней тесновато. Не хватает места, чтобы побегать и поиграть в подвижные игры. Но позитивных моментов все-таки больше.

«В жилом комплексе «Корона» игровая комната работает уже много лет. Есть ребята, которые посещают ее не первый год. Раньше занятия были бесплатными, а сейчас – нет, но на ее популярность это не сильно повлияло, — рассказывает Татьяна Михалина, психолог-консультант Детской Академии Развития (ДАР). — Все наши сотрудники — специалисты с высшим педагогическим или психологическим образованием, профессионально общаются с детьми, умеют найти подход к каждому. У нас постоянная связь с родителями. Мы общаемся с ними, всегда можем подсказать что-то в случае необходимости, посоветовать именно как психологи. И, в свою очередь, получаем от них много важной информации о ребенке.
Очень важно, что дети разных возрастов играют вместе, начинают дружить. Мы надеемся, что наша игровая комната будет работать и дальше, со временем становясь только лучше. Родители разделяют эти чаяния. Очень приятно, когда они вносят свой вклад в развитие игровой комнаты. Одна мама, например, подарила нам настольные игры, из которых ее сын уже «вырос». Теперь в них играют ребята, приходящие сюда. Большое спасибо!»

Игровая комната открыта по будням с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 20.00, а в выходные – с 11.00 до 17.00.

Педагоги всегда рады видеть маленьких жителей комплекса «Корона», но напоминают, что лучше оставлять здесь детей не больше чем на два часа. Отдавать ребенка в игровую комнату на целый день нежелательно, поскольку в этом случае нарушится его режим дня.

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта