Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Зачем нужно ТСЖ?
Зачем нужно ТСЖ?

Мы сейчас живем в очень непростое и сложное время - меняется система управления жилищным фондом.
Важным фактором, необходимым для успеха реформы, является изменение психологии наших граждан. 75% жителей России являются собственниками, но они ни психологически ни экономически к этому не готовы. Жилищный кодекс, наделив собственностью граждан, определил для них жесткие рамки выбора управляющих организаций, внезапно ввел многие новые понятия. Разобраться в этих нововведениях неспециалисту довольно сложно, информации не хватает. Кроме того, действует старый принцип: когда «грянет гром» -  тогда начинаем изучать вопрос. Так зачем же нужно ТСЖ?
Юридически ТСЖ создавать не обязательно.  Новый Жилищный кодекс предполагает три формы управления многоквартирным домом: управляющей компанией, самими собственниками и товариществом собственников жилья (ТСЖ).
Сами жильцы хозяйством заниматься не будут, потому что в этом случае каждый домовладелец лично должен подписывать договоры с подрядчиками – мусорщиками, дворниками, сантехниками и т.д. Попробуйте предложить этот вариант соседу... 
Для решения вопроса о выборе управляющей компании достаточно и просто общего собрания, на которое тоже никто никого не тащит силой. Но ради эксперимента соберите небольшую группу соседей и спросите, в какой цвет покрасить скамейку у подъезда. Хорошо, если дело до ссоры не дойдет, не говоря уже про принятие какого-либо решения.
Выходит, что ТСЖ просто необходимо. Это, пожалуй, самая эффективная система управления домами, где текущими хозяйственными вопросами занимается правление, которое избирается жильцами, исполняет их требования, перед ними отчитывается. Уполномоченное жителями правление ТСЖ может заключить договор с управляющей компанией и контролировать ее работу. Домовладельцы, со своей стороны, могут контролировать деятельность ТСЖ. Очередные или внеочередные проверки по требованию членов ТСЖ имеет право проводить ревизионная комиссия, избранная общим собранием собственников. Результаты работы ревизионной комиссии доводятся до сведения всех членов ТСЖ.
ТСЖ поможет решить земельный вопрос, оформив в собственность товарищества придомовую территорию. Причем для ТСЖ процедура оформления по закону бесплатна. Проблема только в межевании земельных участков, которое в Москве пока что прошло на 12%. Но формально никаких препятствий для оформления земельных отношений нет. Важно и то, что политика Правительства Москвы направлена на то, чтобы содействовать созданию как можно большего числа ТСЖ. Это неоднократно заявлял мэр Юрий Лужков.
Поэтому, независимо от того, какая форма управления существует в доме, товарищество все равно нужно. Это полезное дело, со всех точек зрения. 
Почему же люди с недоверием относятся к  ТСЖ, пренебрегают своими правами и обязанностями? Чаще всего из-за незнания, или ошибочного представления об этой структуре. Многие считают вступление в ТСЖ большой обузой: мол, прибавится забот, нужно будет думать о ремонте подъездов, вывозе мусора, прочистки канализации. Наоборот, не организовавшись в ТСЖ, домовладельцам придется взвалить на себя хозяйственные заботы... Кроме того, член товарищества вправе прийти в правление и указать на ту или иную проблему, предложить эффективное решение. Согласитесь, в каждом доме есть жильцы, способные предложить что-нибудь толковое...
Во многих также жива с советских времен вера в халяву и надежда на милость государства. Складывается удивительная ситуация. Если человек покупает машину, то считает ее своей собственностью, а значит, безропотно несет все расходы. Автовладелец сам садится за руль, у него не возникает желания, чтобы бензин, ремонт или замену «резины» ему оплачивало государство. Однако некоторые люди уверены, что с квартирным вопросом дело должно обстоять иначе. Хотя квартира  – это такая же собственность, как и автомобиль (если конечно речь не идет о жилье социального найма). В рыночной экономике каждый собственник обязан нести бремя ответственности за свое имущество, должен сам позаботиться о воем жилье и кармане. 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта