Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



СЕРДЦЕ ДОМА БЬЕТСЯ ИСПРАВНО
СЕРДЦЕ ДОМА БЬЕТСЯ ИСПРАВНО
Каждый год с мая по август в Москве проходят плановые отключения горячей воды. Миллионы москвичей привыкли мириться с этой неизбежной неприятностью. Однако то, что для наших родителей было вполне нормальным явлением, для нас, привыкших к комфорту, кажется уже немножко диким. Тем радостнее было узнать, что с нынешнего года плановых отключений горячей воды в «Короне-1» не будет, благодаря вводу в эксплуатацию новой бойлерной. Об этом и других технических особенностях нашего жилого комплекса мы решили поговорить с главным  инженером ЖК «Корона-1»Николаем Ивановичем Фоменко.

- Николай Иванович, сколько времени строилась бойлерная?
- В общей сложности, мы ведем работы уже девять месяцев. На момент сдачи дома в эксплуатацию, 15 ноября 2004 года, в индивидуальном тепловом пункте отсутствовали система подготовки горячей воды на период профилактики городских тепловых сетей. Но в договоре между застройщиком и собственниками было прописано, что бойлерная будет. Поэтому в октябре 2005 года, когда я пришел на работу в ЖК «Корона-1», передо мной была поставлена задача по вводу в эксплуатацию этой системы в 2006 году.
- Жилой комплекс «Корона-1» построен по индивидуальному проекту. Это создало какие-то дополнительные трудности?
- Вначале нам был предложен проект, по которому предполагалось построить во дворе дома восемь нагревателей. Разумеется, это нарушило бы архитектурный облик ЖК «Корона-1». Именно поэтому было принято решение перейти на другой проект.
Сроки у нас были определены довольно сжатые, так как надо было успеть до планового отключения горячей воды в 2006 году. К тому же, проект надо было разрабатывать «с нуля».
Мы были ограничены и тем, что в проекте индивидуального теплового пункта явно прослеживаются слабые места с точки зрения отработки резерва площадей и возможности размещения мастерских, технических служб. Как известно, служба эксплуатации у нас располагается на техническом этаже, на котором проходят все коммуникации: канализация, водопровод и слаботочники. Но трудности даже помогают – заставляют творчески отнестись к работе.
- Какие еще нестандартные решения были применены в процессе строительства?
- В настоящее время резерва мощности в индивидуальном тепловом пункте нет. Есть 110 кВт, на которых запитано все оборудование. При этом наш дом условно делится на две зоны: с 1 по 11 этаж и с 11 по 22, в том числе пентхаусы. Высота квартир на верхних этажах составляет 5-6 метров, поэтому для обеспечения жителей водой мы вынуждены создавать очень высокое давление (более 10 атмосфер). При этом с московского водопровода мы получаем только 3 атмосферы. В соответствие с этими требованиями мы и планировали работу нашей бойлерной.
- Всегда ли вода из нашей бойлерной будет горячей?
- По стандарту она должна быть 55 градусов. Но есть такие часы, когда расход воды резко возрастает – к примеру, когда все возвращаются с работы. Именно для того, чтобы вода всегда и во всех квартирах была горячей, мы намеренно будем ее перегревать. При этом нами был решен вопрос и с избыточным выделением тепла в индивидуальном тепловом пункте.
- На какой стадии находится сейчас строительство нашей бойлерной?
- Оно уже завершено. Для проведения теплоизоляционных и теплоналадочных работ выполнены мероприятия по промывке и гидравлическим испытаниям системы. В результате был выявлен и устранен ряд недостатков, в том числе утечка воды по причине заводской неисправности водонагревательного прибора. С 15 по 17 июня был завершен монтаж теплоизоляции трубопроводов и оборудования. С 19 по 21  июня мы провели пусконаладочные работы: отключили задвижки на горячей воде и подавали ее со своих резервных емкостей. Плановое отключение воды в нашем районе состоится с 18 июля по 8 августа, но наших жителей этот вопрос волновать уже не будет. Наша бойлерная сможет начать работать и раньше.
- Кто выполнял работы по строительству бойлерной?
В работе над строительством бойлерной специалисты «Миракс-сервис» тесно сотрудничают с ООО «ПСФ Викстрой». И могу сказать уверенно: им с нами приходится нелегко. Я всегда проектировщикам говорю, что проект – не аксиома. Если есть необходимость – надо дорабатывать, пока каждый механизм не будет качественно функционировать. В противном случае,  мы работу у них не примем.
- Николай Иванович, есть ли в ЖК «Корона-1» что-то, чем Вы по-настоящему гордитесь?
- Конечно, есть. В ЖК «Корона-1» я занимаюсь не только эксплуатацией внутридомовых систем, но и придомовой территорией. Постепенно у нас формируется уникальная природоохранная зона. В декабре 2005 года мы огородили территорию природоохранной зоны вокруг водоема от притока реки Очаковки. А в феврале построили бревенчатый павильон для маленьких оленей, которых привезли из Загорска.
Мы планируем, чтобы рядом с ЖК «Корона-1» была сохранена уникальная природная среда.
- Многие жители ЖК «Корона-1» обеспокоены тем, что пруд стал пересыхать. Как вы планируете решить эту проблему?
- Действительно, с 2005 года вода в пруду опустилась на 1,6 метра. Но мы уже начали работы по восстановлению прежнего уровня. Планируем, что к началу июля зеркало пруда будет полностью восстановлено. Перед заполнением водоема водой из артезианской скважины, исходная вода из пруда была отправлена в научную лабораторию. Мы думаем, что в нашем пруду живут караси и плотва. В дальнейшем будет проводиться дополнительная очистка воды. Это поможет разнообразить фауну пруда. Возможно, совсем скоро в нем будут жить карпы и форель.  
 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта