Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Капсула замедленного действия

14 июня 2006 года на территории жилого комплекса «Mirax Park» состоялась торжественная церемония заливки первого куба бетона на объекте корпусов фармацевтического факультета и НИИ молекулярной медицины Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова. Это событие широко освещалось в средствах массовой информации. Как сообщалось, «новые учебные корпуса призваны стать фундаментом здоровой нации». Но не все так просто. По мнению члена правления ТСЖ «Корона-1» Марии Пчелкиной, «учебно-экспериментальная лаборатория — это бомба замедленного действия»

Прежде всего, напомним, что планируется построить на территории жилого комплекса «Mirax Park», возле комплекса «Корона-1». В рамках нового проекта для НИИ молекулярной медицины и фармацевтического факультета Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова планируется возвести комплекс из четырех корпусов.

Девятый учебный корпус предназначен для размещения кафедр фармацевтического факультета, 9 этажей, общая площадь 26 тыс. 477 кв. м. Десятый административно-лабораторный корпус состоит из 11 этажей, общая площадь 7 тыс. 146,6 кв. м.

Одиннадцатый корпус предназначен для размещения в нем экспериментально-биологической клиники, 6 этажей, общая площадь 7 тыс. 95,5 кв. м.

Двенадцатый экспериментально-лабораторный корпус, 5 этажей, общая площадь 6 тыс. 85,2 кв. м.

По информации журнала «Mirax», «новые корпуса НИИ молекулярной медицины станут базой для научных исследований в области клеточных технологий, молекулярной медицины, генной инженерии и биологической безопасности. Объем инвестиций в строительство корпусов Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова составит 43 млн. долларов. Объект планируется сдать в эксплуатацию и передать с собственность Академии во втором квартале 2008 года».

Итак, чем же нам грозит такое соседство? Об этом всем жителям, собравшимся 13 октября 2006 года на общем собрании членов Правления ТСЖ «Корон а-1», рассказала кандидат медицинских наук Мария Пчелкина. В начале своего выступления она обратила внимание всех собравшихся на тот факт, что сегодня медицина далека от лечения травками и настойками. Разрабатываются серьезные методики лечения таких заболевания, как рак, малярия, СПИД, атипичная пневмония и т. д. Поэтому исследования в современных лабораториях не ограничиваются соединением различных лекарственных и гомеопатических форм. По предположениям Марии Пчелкиной, в лаборатории могут проходить опыты с бактериологическими и радиоактивными веществами, из лаборатории могут сбегать подопытные животные, а на занятия ежедневно приезжать тысячи cтудентов-медиков. Все это вместе, по мнению госпожи Пчелкиной, существенно ухудшит условия проживания в комплексе «Mirax Park».

Члены Правления ТСЖ были впечатлены подобными перспективами и запланировали выступить за перепрофилирование зданий, предназначенных для учебных и экспериментальных медицинских корпусов. Для начала, они собираются объявить референдум среди собственников квартир в жилом комплексе «Корона-1». Жители уже нашли аргумент в пользу перепрофилирования и для застройщика — корпорации MIRAX GROUP: «Земля, на которой расположены жилые комплексы «Корона-1» и «Mirax Park», стоит достаточно дорого. Поэтому вполне логично было бы использовать бы эту площадь более разумно».

Правда, ситуация такова, что строительство комплекса из четырех корпусов для НИИ молекулярной медицины и фармацевтического факультета Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова имеет законное основание, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Как известно, земля, на которой построены жилые комплексы «Корона-1» и «Mirax Park», принадлежит городу и Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, как и Тропаревский пруд, на котором плавают наши лебеди. Поэтому успех задуманной акции протеста весьма проблематичен.

Тем не менее, хотелось бы поподробнее узнать о том, что именно будет размещено в строящихся корпусах. Представители управляющей компании «Миракс-Сервис» обещали обратиться за разъяснениями в медицинскую академию им. И.М. Сеченова. Со своей стороны, мы обратились за комментарием к помощнику ректора Московской медицинской академии Марине Горецкой, и она ответила следующее:

— В настоящее время лаборатория «Вивариум» находится в центре столицы, в Хамовниках. Исследования, которые здесь проводятся, не имеют ничего общего со специализацией институтов вирусологии и паразитологии. Поэтому мы можем с увереннос тью говорить о том, что генные и молекулярные исследования, которые будут проводиться в лабораториях на территории новых корпусов фармацевтического факультета ММА имени Сеченова, абсолютно безопасны для здоровья жителей жилых комплексов «Корона-1» и «Mirax Park».

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта