Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Скоро выборы!
Скоро выборы!

Скоро выборы!

Многие жители ТСЖ «Корона-1» уже знают о том, что скоро состоятся выборы членов Правления и ревизионной комиссии нашего товарищества. Хотелось бы, что все использовали свое право сделать выбор и проголосовали за кандидатов в члены Правления и ревизионную комиссию. Не секрет, что некоторые домовладельцы вновь задумываются над такими вопросами, как: «Зачем нам кого-то выбирать? Что такое «правление товарищества»? И нужна ли нам ревизионная комиссия?» Сегодня у нас есть
отличный повод рассмотреть эти вопросы. Жилой дом — это серьезное инженерное сооружение. Чтобы успешно и грамотно управлять жилым домом, надо иметь представление о строительных конструкциях здания, электроснабжении, теплоснабжении, об экономике и бухгалтерском учете. Обязательно надо дружить и с законодательством. Естественно, что одному человеку обладать достаточными знаниями во всех этих областях почти невозможно. Отсюда возникает необходимость, чтобы домом управляла группа собственников квартир, являющихся членами нашего ТСЖ «Корона-1».

Правление ТСЖ

Правление товарищества собственников жилья — это не то место, куда можно приходить время от времени или по принуждению. Здесь на общественных началах работают неравнодушные и активные домовладельцы, энтузиасты, которые душой болеют за свой дом. Члены Правления — это компетентные в своей профессиональной сфере люди, любящие жилой комплекс «Корона-1» и готовые взять на себя ответственность за него от лица всех членов ТСЖ. Члены Правления призваны решать вопросы по обеспечению достойной жизнедеятельности жилого комплекса, расширению его инфраструктуры, организации финансовых поступлений и отчислений на содержание жилого и нежилого фонда. Руководство Правления ТСЖ должно состоять из председателя правления, его заместителя и руководителей нескольких комиссий. Задача рабочих комиссий заключается в том, чтобы наиболее эффективным образом организовать повседневную работу Правления и разграничить обязанности и сферы ответственности всех его членов. Таким образом, контролировать процесс эксплуатации строительных конструкций, сантехоборудования и систем энергоснабжения дома должны члены Комиссии по контролю за конструкциями и оборудованием здания. Принимать решения по вопросам озеленения, охраны, соблюдения правил въезда и выезда автомобилей, оформления интерьеров в жилом комплексе «Корона-1», принадлежащих ТСЖ (лифтовые холлы, лестничные марши и холлы первого этажа за исключением проданных там площадей) будут члены Комиссии по благоустройству здания и придомовой территории. С предложениями по обеспечению жителей интернетом и другими средствами связи домовладельцы всегда смогут обратиться к членам Комиссии по контролю за Интернетом. А вот вопросами установки тарифов и цен на жилищно-коммунальное и техническое обслуживания, составлением финансовых планов и отчетов, проведением аудита и решением правовых вопросов, контролем за оплатой всего спектра услуг членами ТСЖ будут заниматься члены Комиссии по финансам.

Ревизионная комиссия

Ревизионная комиссия (ревизор) - это особый орган. В ее состав не могут входить члены Правления Товарищества. По теории, ревизионная комиссия — это эффективный инструмент для осуществления членами товарищества контроля над деятельностью соответствующего хозяйственного общества и его органов управления. В реальности, грамотная ревизионная комиссия — это гарант сохранения денег членов ТСЖ. Ревизия годовой хозяйственной деятельности товарищества — это сложная, кропотливая и длительная работа, которая подразумевает знание не только законодательных актов, но и множества правил учета и отчетности. Те люди, которые предлагают свою кандидатуру в члены ревизионной комиссии, добровольно принимают на себя большую ответственность. Согласно Уставу члены ревизионной комиссии несут солидарную ответственность за причинение вреда ТСЖ вследствие нарушения требований закона или устава по их вине, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Благодаря наличию документов ревизионной комиссии, каждый член ТСЖ «Корона-1» сможет ознакомиться с решениями Правления за отчетный период и убедиться в честности действий членов Правления и председателя. Заинтересованные в расходовании денег домовладельцы смогут узнать, какие ремонтные работы проводились в нашем доме, на какую сумму и силами каких фирм. В документах ревизионной комиссии получат отражение цифры, обозначающие зарплату управляющего домом, за что и сколько мы платим главному бухгалтеру и менеджеру по работе с жильцами. В акте будет отражено исполнение сметы доходов и расходов, наличие актов на закупку материалов, предоставление услуг и даже то, каким образом происходила оплата.

Послесловие

Жилой комплекс «Корона-1» — это наш общий дом. Ни для кого не секрет, что ко всему дорогому и родному надо относиться бережно и экономно. Для того, чтобы наш дом жил долго и спокойно, надо выбрать достойных людей, готовых о нем заботиться. Кому в этом году мы доверим право исполнять эту важную миссию?

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта