Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Комментарий заместителя генерального директора У.К. «Миракс Сервис» Татьяны Душаналиевой
Комментарий заместителя генерального директора У.К. «Миракс Сервис» Татьяны Душаналиевой


— В последнее время жители комплекса «Корона-1» все чаще обращаются в ТСЖ и сотрудникам управляющей компании с просьбой объяснить, почему придомовая территория до сих пор не оформлена в собственность. Действительно, в настоящее время земля под домом оформлена в аренду на 49 лет. В 2006 году было проведено межевание придомовой территории с присвоением ей кадастрового номера. Таким образом, теперь жилой комплекс «Корона-1» огорожен забором на законных основаниях.

C 2005 года, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, ч лены ТС Ж имеют право оформить придомовую территорию в общедолевую собственность. По словам чиновников, никаких проблем с оформлением прав собственности на землю нет. Однако статистика говорит об обратном.

К массовой приватизации до урегулирования вопросов разграничения собственности на землю и комплексного межевания участков не готовы ни жители, ни власти. Собственники квартир не знают, какие выгоды сулит приватизация земли под многоквартирными домами и какими дополнительными расходами им это грозит. Согласно Земельному кодексу, земельный налог, ставка которого исчисляется в процентах от кадастровой стоимости участка, платят собственники земли. В свою очередь, власти не знают, какими нормативными актами они должны руководствоваться в процессе приватизации земли.

Специалисты ЖКХ и юристы уверяют, что с оформлением права собственности на землю ТСЖ лучше не спешить. Иначе у жителей могут возникнуть серьезные проблемы. В Жилищном кодексе описана идеальная ситуация, не учитывающая, что в доме, помимо владельцев квартир, могут проживать наниматели, а первые этажи — принадлежать юридическим лицам. Вместе с тем ТСЖ может претендовать на землю лишь в том случае, если каждый собственник письменно выскажется за приватизацию.

Судя по активности жителей комплекса «Корона-1» при проведении общего собрания в этом году, это условие практически невыполнимо.

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта