Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Весенние заботы
Весенние заботы

Обычно в апреле сугробы только начинают таять, но в этом году весна пришла раньше обычного: снега уже практически нет, стоит теплая и солнечная погода. Это одновременно и упростило, и осложнило задачу работников «Миракс Сервис», отвечающих за благоустройство придомовой территории жилого комплекса «Корона-1».

С одной стороны, во дворе чисто, и не приходится убирать привычную весеннюю грязь, с другой — на виду все недостатки и недочеты, которые нужно срочно устранить. О встрече    весны и подготовке к лету мы побеседовали с Андреем Шульгой, управляющим эксплуатирующей организации «Миракс Сервис» в ЖК «Корона-1», и Людмилой Пиляевой, инженером-озеленителем.

Сэкономили втрое
«В первую очередь расскажем о здании жилого комплекса, — говорит Андрей. — В середине апреля, когда установилась теплая погода, были проведены фасадные работы: за три дня восстановили всю испорченную и отошедшую плитку». Фасад привели в порядок, и основной заботой сейчас является мытье окон. Практически все окна первого-второго этажей уже блестят на солнышке. «Мы заключили договор на мытье окон с новой подрядной  организацией, услуги которой обойдутся нам в три раза дешевле, — сообщил Андрей Шульга, -  Работа начнется в начале мая».

Вместо собак - ролики
В конце марта – начале апреля на северной стороне двора поставили парковочные столбики, и на тротуар машину уже не припаркуешь. Любители пеших прогулок, а особенно мамы с детскими колясками, должны ликовать. Вскоре будет сделана  новая разметка дороги.
Андрей Шульга поделился и другими планами будущего обустройства двора: «Собираемся проложить новые пешеходные дорожки к зоопарку. Неизвестно, правда, останется ли зоопарк – но в любом случае эту территорию нужно будет обустраивать».

Зато решен вопрос о переносе собачьей площадки. Собаки станут резвиться за прудом, около парка. «Вообще-то жильцы давно облюбовали это место для выгула собак, и «официальной» площадкой, расположенной рядом с верхним зоопарком, мало кто пользуется. Поэтому вместо нее соорудят площадку для катания на роликах со специальным покрытием, — рассказывает инженер по благоустройству Людмила Пиляева. – Работы начнутся летом».

В общем-то, кроме  переноса собачей площадки, никаких глобальных мероприятий на придомовой территории пока не намечается. Малые архитектурные формы (беседки, лавки, фонтан) ремонта не требуют. «Возможно, в мае что-то подкрасим и освежим, но серьезных работ не будет, — говорит Людмила Пиляева, — поскольку в прошлые осень и лето мы хорошо подготовились к весне, даже закупили новые лавочки».

Наш сад
Но какими бы прекрасными ни были беседки и лавочки, главное украшение двора, конечно же, - цветы и деревья.
«В этом году мы провели эксперимент, — рассказывает Андрей Шульга, — снег старались выбрасывать не на газоны, как раньше, а на специальную территорию, чтобы почва газонов  не оседала и было чисто. Работы у дворников прибавилось, но, в общем-то,   ожидаемых результатов мы не получили: газоны все равно выглядят не так, как хотелось бы, и их придется благоустраивать». Этим и занимаются сейчас озеленители: выравнивают грунт, подсевают семена и укрывают их от птиц. На клумбах уже цветут нарциссы и тюльпаны.

По словам Андрея Шульги, придомовая территория озеленена пока недостаточно.  «Стараемся улучшить ситуацию, — говорит Людмила Пиляева. — В апреле приобрели большие вазоны, которые расставят по всей площади двора. Один из них уже установили рядом с детской площадкой. В них посадят красиво цветущие однолетники, так что в  этом году цветов на территории «Короны» будет больше». И не только цветов, но и хвойных деревьев, которые радуют глаз круглый год. В специальном питомнике были закуплены различные хвойные, в том числе пирамидальные и  шаровидные туи, можжевельники. Они будут высажены по всей территории, их разнообразие позволит создать интересные композиции.

Посадить дерево, между прочим, не так просто, как кажется. Необходимо учесть массу факторов, иначе вся работа насмарку. Об этом озеленители «Короны-1» знают не понаслышке: в апреле им пришлось пересадить около десятка деревьев, которые росли близ теплотрасс, канализационных и  инженерных сетей, мешая их функционированию.  Теперь растения высажены по берегу пруда, укрепляют береговую линию. «Это была главная наша головная боль, теперь же решаем более мелкие вопросы: кронируем и подрезаем деревья и кустарники», — рассказывает Людмила.

В общем, работа кипит. И очень кстати пришелся организованный «Миракс Сервис» субботник, благодаря которому многие мелкие вопросы благоустройства территории были решены совместно с жителями-энтузиастами.

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта