Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Отличные планы
Отличные планы

Зоя Васильевна Ульянова даже фотографироваться отказалась, сказав: «Меня и так все здесь знают. Снимите лучше наш двор, ведь мы так стараемся сделать его по-настоящему прекрасным».

Зоя Васильевна, член правления ТСЖ, уже несколько лет посвящает свое свободное время работе по озеленению территории ЖК «Корона-1» и вовлекает в нее своих соседей.

— Пожалуйста, расскажите немного о том, что было сделано этим летом?

— Территория нашего жилого комплекса огромна. Поэтому каждый год дел невпроворот, а этим летом к тому же было множество проблем из-за жары, — которые мы, впрочем, успешно преодолели. Пришлось приложить большие усилия, но результат того стоил — в середине июня, когда по всей Москве трава желтела, а цветы буквально сгорали от солнца, у нас зеленели газоны, появлялись дополнительные клумбы. Прошла масштабная реконструкция зоны отдыха на берегу нашего пруда, к которой мы долго готовились и которая поможет нам превратить это место в настоящий заповедный уголок.

— Как организована работа по озеленению в комплексе «Корона-1»?

— Увы, климатические условия таковы, что высаживать и выращивать растения мы можем лишь в очень короткий промежуток времени. Но не стоит думать, что с наступлением холодов работа по озеленению прекращается. Вовсе нет! Зимой мы составляем планы на будущее, приобретаем и готовим семена, саженцы и удобрения, закупаем технику и инструменты (газонокосилки и насосы). То есть «готовим телегу зимой».

— Все это, наверное, требует немалых расходов, особенно учитывая размеры придомовой территории?

— Жители ежемесячно отчисляют 80 рублей на озеленение. Нам очень помогает и управляющая компания. В этом году мы высадили множество деревьев и кустарников, дополнительно декорировали двор на средства, выделенные корпорацией Mirax Group. Думаю, я имею полное право поблагодарить компанию «Миракс Сервис» и корпорацию Mirax Group от лица всех своих соседей. Наш объект становится все лучше и лучше, и, чтобы поддерживать эту тенденцию, нужны не только деньги. У меня есть заветная мечта — создать Благотворительный фонд озеленения комплекса «Корона-1», куда жители жертвовали бы не деньги, а саженцы, цветы и даже семена. Некоторые мои соседи — владельцы загородных домов, иногда говорят о желании поделиться своими любимыми растениями. Хотелось бы, чтобы такие пожертвования стали массовыми. Представляете, сколько новых посадок можно было бы в этом случае организовать! В Англии, где, как известно, очень любят природу, есть очень милая и полезная традиция: каждый житель многоквартирного городского дома выбирает из растущих в его дворе растений «любимое» и ухаживает за ним. Иногда на кустарники и деревья даже вешают таблички в форме сердечек, с указанием «владельца» растения. Возможно, многим жильцам комплекса эта идея покажется интересной. Я понимаю, не у всех есть время на то, чтобы заниматься нашим садом, но ведь ухаживать за «зеленым питомцем» могут помогать члены семьи: от самых маленьких до пожилых. Будет еще один повод собраться всем вместе на природе. Сейчас мы, жители, начинаем сплачиваться, все больше общаться между собой, дружить семьями. Это единство уже чувствуется. Общение детей и взрослых на красивой, ухоженной территории —  то просто замечательно!

— Значит, соседи тоже проявляют интерес к вопросам озеленения?

— Да. И это очень приятно. Не у всех есть возможность детально вникать во все проблемы благоустройства нашей территории, но волнуют они всех, ведь мы тут живем. Я всегда готова выслушать идеи и пожелания собственников относительно озеленения комплекса и сообщить о них управляющему объектом и председателю ТСЖ. С другой стороны, стараюсь доносить до своих соседей максимально полную информацию о наших заботах и планах по благоустройству территории. Пожеланий много. Мы рассматриваем и обсуждаем буквально каждое обращение и поддерживаем постоянный живой контакт с соседями. Избранная нами форма управления домом позволяет учитывать интересы каждого жителя.

— Кстати, Вы являетесь членом правления ТСЖ уже не первый год. Ведь это, должно быть, очень хлопотно?

— Я заселилась в этот дом одной из первых и вот уже четвертый год вхожу в правление товарищества собственников жилья. Мне эта работа в радость: я очень люблю садоводство и вижу результаты своего труда. Просто прекрасно, что в нашем доме организовано ТСЖ и есть возможность вести это направление. «Корона-1» — один из первых московских многоквартирных домов, жители которого решили воспользоваться услугами управляющей компании. УК и ТСЖ — это, на мой взгляд, очень перспективная форма управления в отличие от старых ЖЭКов и ДЕЗов. Я рада, что мы живем в доме, где отражены все новейшие тенденции, в том числе и современная форма управления. Дом у нас молодой и деятельность управляющей компании способствует его дальнейшему развитию. Руководители корпорации Mirax Group просто молодцы, что не бросают построенные дома на произвол судьбы. К тому же «Корона-1» — одно из первых детищ компании, и внимание ему уделяется особое. Мы прикладываем большие усилия, но должна признать, что без помощи управляющей компании никогда бы не добились того, что у нас есть сейчас.

— Зоя Васильевна, каковы ближайшие планы, касающиеся озеленения?

— Впереди осень. Будем засевать луковичные и высаживать крупномеры. А если масштабнее, мой план — превратить нашу придомовую территорию в один из красивейших уголков Москвы. И это вполне реально. Все идеи и проекты на такой большой площади за одно лето воплотить невозможно. Но мы работаем уже не первый год и, продолжая в том же духе, обязательно добьемся своего. Повторюсь, мне очень бы хотелось, что бы как можно больше жителей включалось в эту работу. Озеленение — процесс «живой»: всегда можно разбить дополнительную клумбу с любимыми цветами какого-либо жителя или пересадить кустарники и деревья по пожеланию его соседей. Пожалуйста, высказывайтесь, подходите ко мне, к нашему озеленителю Людмиле Пиляевой, руководителю ТСЖ Анне Троя. Правда, иногда бывает, что человек с энтузиазмом описывает какую-либо идею, а потом пропадает на год. Но все же большинс тво наших соседей понимают, что необходимо постоянно уделять внимание жизни нашего дома. Надеюсь, активистов-озеленителей у нас будет все больше и больше!

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта