Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Общее собрание собственников — важная веха в жизни нашего дома
Общее собрание собственников — важная веха в жизни нашего дома

В марте в жилом комплексе «Корона» проходит очередное ежегодное общее собрание собственников жилья. Это важнейшая для нас, домовладельцев, процедура. Именно сейчас мы решаем, какой будет жизнь нашего дома в течение 2008 года. На голосование вынесено несколько вопросов.

Расходы и доходы

Во-первых, это отчет обо всех расходах и доходах ТСЖ «Корона-1» за прошедший 2007 год и смета на 2008 год. 
В наступившем году платежи выросли, что обусловлено рядом причин. Увеличение коммунальных расходов зависит от расценок города, которые стали значительно выше: МГУП «Мосводоканал» увеличил тарифы на 20,65% за водоснабжение и на 16,97% за водоотведение. Расценки ОАО «Моснергосбыт» выросли на 12,9% (электроэнергия) и 19% (отопление и подогрев). Рост цен — закономерный и неизбежный процесс, вследствие которого растут, увы, и наши первоочередные расходы.

Поднялась стоимость и услуг ЧОП. Надо отметить, что в течение 2006 и 2007 годов услуги охраны не дорожали ни на копейку. Но сегодня, учитывая общий рост цен, в старую сумму уложиться просто невозможно.
Расходы на техобслуживание увеличились всего на 12%. А эксплуатационные расходы и отчисления на будущий капитальный ремонт остались прежними.

При этом, благодаря деятельности ТСЖ «Корона-1», удалось заработать около 2,5 млн. руб. на сдаче в аренду общедомовых помещений. Участники голосования должны утвердить право сдачи общего имущества в аренду, чтобы жители и дальше могли получать столь нужные дому дополнительные финансовые средства.

Оплата услуг ЧОП

Еще одним важным вопросом, вынесенным на рассмотрение жителей, является принцип  расчета оплаты услуг охраны. Возможны два варианта:
а) пропорционально лицевым счетам (все платят одинаковую сумму, независимо от площади квартиры);
б) пропорционально квадратным метрам (сумма оплаты рассчитывается, исходя из размера жилой площади).

Напомним, что  до 2007 г. расчет производился только пропорционально квадратным метрам, в 2007 г. — по количеству лицевых счетов. В этом году до общего собрания мы вернулись к расчету оплаты по квадратным метрам, но окончательно решить вопрос может только собрание. Как будет рассчитываться в дальнейшем оплата услуг ЧОП, зависит от волеизъявления жителей!

Оформление участка

В этом году планируется оформить в общедолевую собственность участок, на котором стоит жилой комплекс «Корона», а также придомовую территорию. Чтобы совершить эту процедуру, необходимо выбрать доверенное лицо — того, кто будет выступать от лица всех собственников квартир. Анна Петровна Троя, управляющий ТСЖ «Корона-1», внесла свою кандидатуру – которую тоже нужно утвердить путем голосования.

Голосуем обдуманно!

«Общее собрание собственников жилья — это неотъемлемая часть жизни нашего дома, от проведения которого зависят важные для каждого из нас вопросы, — говорит Анна Троя. — Я призываю всех участвовать, причем активно: в бюллетенях есть графа «воздерживаюсь», однако постарайтесь все же принять конкретное решение и проигнорировать эту графу. Если вы хотите уточнить информацию относительно какого-либо вопроса или получить дополнительные сведения — мы всегда готовы их предоставить и подробно все разъяснить».

 

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта