Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



Деньги учет любят!
Деньги учет любят!

Выписывание лицевых счетов, оплата и согласование счетов и платежей с поставщиками коммунальных услуг и подрядными организациями — этой кропотливой и ответственной работой занимается в ТСЖ «Корона-1» бухгалтерия. Но главный вопрос, который интересует всех собственников жилых и нежилых помещений, — это начисление квартплаты. Сегодня об этом мы решили поговорить с главным бухгалтером ТСЖ Татьяной Никитичной Силаевой.

— Татьяна Никитична, какова схема начислений квартплаты в ТСЖ «Корона-1»?
— Все жилищные тарифы в жилом комплексе«Корона-1» утверждаются членами Правления ТСЖ. Размер платы за техническое обслуживание, охрану установлен договором и меняется только посоглашению сторон. Расходы по этим статья распределяются между категориями собственников помещений пропорционально общей площади. Размер оплаты коммунальных услуг (вода, отопление, электроэнергия) мы рассчитываем четко по факту предоставления услуг. Например, в начале месяца ОАО «Мосэнерго» выставляет счет ТСЖ «Корона-1» за израсходованную в предыдущем месяце электроэнергию, а бухгалтерия, исходя из этой суммы, распределяет ее среди собственников квартир и офисных помещений, в соответствии с размером площади.

— В 2005 году жители платили за отопление по тарифам, а теперь по факту потребления?
— В прошлом годы мы пр о изводи ли начисления за отопление согласно тарифам Москвы —  по 10 рублей 70 копеек с квадратного метра. Но когда в январе 2006 года мы провели перерасчет, оказалось, что жители заплатили больше, чем потребили. Поэтому мы вернули собственникам разницу и теперь выставляем счета за отопление по фактическим показателям.

— Почему собственник и помещений в жилом комплексе «Корона-1» не платят за электроэнергию и воду по счетчикам?
— За электроэнергию платить по индивидуальному счетчику жители смогут уже с 1 сентября 2006 года на основании под писанного в августе договора между ТСЖ «Корона-1» и ОАО «Мосэнерго». Теперь в квитанции указывается только общедомовой расход воды, который будет распределяться между собственниками в зависимости от площади помещения. А непосредственно за свои расходы жители с 1 сентября 2006 год а будут платить по книжкам, в соответствии с утвержденными «Мосэнерго» тарифами. За воду в настоящее время собственники квартир платят согласно общим расходам, исходя из общей площади квартиры. В жилом комплексе «Корона-1» есть индивидуальные приборы учета воды, по заявлению собственника ТСЖ может начислять платежи за воду согласно показаниям счетчика. Для этого необходимо написать заявление в ТСЖ, зафиксировать начальные показания и каждый месяц предоставлять данные о потреблении в бухгалтерию.

— Что входит в эксплуатационные расходы и как они рассчитываются?
— Согласно смете на эксплуатацию средства направляются на поддержание работоспособности инженерных систем, благоустройство, текущий ремонт, поддержание санитарного состояния.


— Как происходит начисление по статье «озеленение»?
— В прошлом году члены Правления ТСЖ «Корона1» выступили с предложением внести дополнительную статью в квартплату — «озеленение». Поэтому с 1 октября 2005 года все собственники квартир и офисов ежемесячно платят по 80 рублей, независимо от метража.

— Каким образом в ТСЖ решается вопрос с задолженностями по квартплате?
— Ситуация с должниками тяжелая. На сегодняшний день задолженность жителей составляет 7 млн. рублей. Против некоторых собственников уже инициированы судебные процессы. Некоторые жители говорят, что им не хватает времени на то, чтобы каждый месяц оплачивать коммунальные услуги. Теперь они смогут заплатить вперед за квартал. В июне 2006 год а в жилом комплексе «Корона-1» прошла кампания по предварительной оплате жилищно-коммунальных услуг сразу за три летних месяца. Многих собственников такая схема оплаты очень устроила, и они предложили проводить начисления поквартально в течение всего года. К тому же, в нашем ТСЖ можно оплачивать квитанции за квартплату не только в банке (3% комиссия), но и непосредственно в отделе эксплуатации.

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта