Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Газета «Корона-1»



ЧУВСТВО СОПРИЧАСТНОСТИ
ЧУВСТВО СОПРИЧАСТНОСТИ

На примере жилого комплекса «Корона-1» легко убедиться, что правление ТСЖ может сделать многое. Все зависит от того, в чьих интересах оно работает.
Если помните, ТСЖ в нашем доме существовало с самого начала, но первый год пользы от жильцам от него не было. С тех пор, как правление ТСЖ возглавил Максим Привезенцев, дело сдвинулось с мертвой точки. Уже решены многие проблемы, возникшие с момента сдачи жилого комплекса. Мы спросили у Максима Привезенцева, за счет чего удалось достичь подобных результатов и что ожидает «Корону-1» в будущем.

- Максим Вячеславович, Вы управляющий компании «Миракс Сервис», вице-президент MIRAX GROUP. Работы наверняка хватает. Зачем же нести еще и «общественную нагрузку», руководить правлением ТСЖ?
- Если бы нашелся ответственный человек, который был бы гарантом объективности и беспристрастности работы правления, я бы с удовольствием уступил ему свое место. Но пока такого человека не нашлось.
Выполнение всех обязанностей председателя правления занимает много времени. И среди жителей «Короны-1» трудно найти тех, кто согласился бы занимать такую должность на  постоянной основе. У нас живут солидные и успешные люди, это явно не их уровень.
Кроме того, очень трудно соблюсти баланс интересов. У каждого жителя свои представления о том, какие порядки должны быть в доме, и личные интересы домовладельца могут перевесить интересы всего дома.
Председателю правления приходится быть очень жестким в вопросах нарушения принятых правил, но при этом сохранять объективность и не использовать свои широкие полномочия для личной выгоды. Ведь он может своей подписью разрешить въехать неудобному и шумному арендатору, дать добро на перестройку помещения и т.д. Если посмотреть российскую статистику, основные проблемы ТСЖ – это коррумпированность правления и финансовый коллапс.
Так что в случае с «Короной-1» я, как председатель правления, являюсь гарантом финансовой состоятельности ТСЖ, соблюдения всех правил и норм в управлении и эксплуатации комплекса. И при этом не требую платить мне зарплату.
- А если интересы ТСЖ и управляющей компании войдут в противоречие, тогда как Вы поступите?
- К примеру, ситуация с телефонизацией МГТС. Сначала монополистом по предоставлению услуг связи в доме была управляющая компания. Понятно, что приход МГТС для нашей компании был невыгоден. Тем не менее, когда домовладельцы захотели пользоваться услугами МГТС, мы не просто согласились на это - мы предоставили помещение, помогли договориться с МГТС и сбить цену на услуги, помогли организовать сбор денег.
Честно говоря, не вижу почвы для возникновения противоречий. Как управляющий «Миракс Сервис», я заинтересован в том, чтобы конфликтов между домовладельцами и компанией не было. Чтобы жители были активными сторонниками принимаемых нами решений. Мы не скрываем, что для нас «Корона-1» - это презентационный, образцово-показательный проект. Жители здесь получают больше, чем платят.
- Удалось ли решить технические проблемы, которые существовали в комплексе с начала заселения?
- Вопрос герметизации окон мы решили – было 250 заявок по окнам, сейчас остались 1-2 заявки. С канализацией все будет нормально, когда в нее перестанут сбрасывать строительный мусор. Бойлерная уже готова к пуску – теперь жители комплекса могут забыть о плановых отключениях горячей воды.
- Скажем прямо, возможностей у Вас намного больше, чем у обычного председателя ТСЖ…
- Действительно, мне, как вице-президенту, проще отстаивать интересы дома перед MIRAX GROUP. Можно с уверенностью сказать, что ни один застройщик в Москве не тратит столько денег на уже построенный и сданный объект, как это делает MIRAX GROUP в отношении «Короны-1».  В данном случае я – гарант целевого использования средств, выделяемых застройщиком.
- Если компания тратит на  «Корону-1» больше, чем получает, то в чем интерес «Миракс Сервис»?
- На сегодняшний день мы не ждем, что эксплуатация жилых комплексов будет приносить прибыль. Сейчас наша задача – создать оптимальную систему, которая обеспечит прозрачность, управляемость и эффективность этого бизнеса. Мы планируем к 2007 году разработать номенклатуру услуг, абсолютно понятную для жильцов, где каждая услуга будет иметь свою, обоснованную цену. Тогда жителям надо будет только выбирать набор необходимых опций. В элитных домах этот список будет больше, в рядовых домах – меньше. Когда мы создадим такую систему и сможем ее масштабировать на десятки, сотни объектов – тогда можно будет говорить о прибыли.
Хотя жилищный кодекс декларировал переход к частному управлению недвижимостью, требования к частным управляющим компаниям пока не сформулированы – а поскольку нет требований, нет и контроля. Также не урегулированы отношения с коммунальными организациями. Я вообще считаю, что попытки реформировать ЖКХ неудачны из-за того, что жилищное и коммунальное хозяйство – это две совершенно разные отрасли. Жилищное хозяйство – это обслуживание домов, рынок для частных компаний. А коммунальное хозяйство – это поставщики ресурсов и энергоносителей, полугосударственная монопольная сфера, которую реформируют совсем другими способами.
Решением этих проблем и заполнением пробелов в законодательстве занимается сейчас созданная при Московской городской Думе рабочая группа, членом которой я являюсь. Те же вопросы будет решать создаваемая нами Ассоциация управляющих компаний. Мы планируем создать систему публичных договоров, которые будут заключаться между муниципальными властями и управляющей компанией, между управляющей компанией и поставщиками коммунальных услуг. И, разумеется,  между компанией и домовладельцами.
- А какова роль жителей в новой системе управления домом?
- Главное, чтобы у домовладельцев было чувство сопричастности. Чтобы они чувствовали, что дом  - это не только их квартира, но и весь комплекс. Чтобы люди по мере своих сил и возможностей участвовали в решении проблем дома – в предложенных Жилищным кодексом формах, то есть через ТСЖ.
Возможно, новый Жилищный кодекс не очень удачен, но другого ждать бесполезно. Нам надо научиться жить и работать в существующих условиях, выработать оптимальную форму сотрудничества домовладельцев и управленцев. Думаю, что хорошим решением для «Короны-1» станет найм управляющего ТСЖ. Мы дали объявление о поиске человека на эту должность и готовы рассматривать кандидатуры.

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта