Навигация

 

Авторизация

Главная страница
Обьявления
Новости сайта
ТСЖ
Задать вопрос правлению
Услуги
Телекоммуникации
Охрана
Правила проживания
Законодательство
Фотогалерея
Газета «Корона-1»
Вопрос психологу
Форум
Последнее сообщение:
Автор: Гость
Дата: 23.07.2009 13:01:15
 
 

Обьявления

03.05.07 Давайте поможем детям!

Все мы слышали о домах ребенка, детских домах, целой системе казарменных заведений для маленьких сирот, но очень немногие из нас знают о том, что помимо специальных заведений брошенные дети в нашей стране живут в обычных больницах.

Да-да, вы не ослышались, именно живут, в самых обычных больницах. В больницы дети попадают и непосредственно из родильных палат, от своих кукушек-матерей, бывает, их привозят с милицией с улиц или изымают из семей, где их жизни могла угрожать опасность.

Прежде, чем ребенок попадет в сиротское заведение, он должен пройти полное обследование в больнице. Обычно, если серьезных заболеваний не обнаружено, обследование длится от недели до месяца. Но вот находятся дети в больнице гораздо дольше, бывает что их "обследование" затягивается на годы.

В 90-ые годы наша страна пережила всплеск, бум социального сиротства, количество брошенных детей увеличилось на 100 тысяч человек. Детские дома и дома ребенка были не в состоянии справиться с этой лавиной. Больница оказалась самым удобным и естественным временным выходом.

Но нет ничего более постоянного, чем временное. И хотя уже более 10 лет социальное сиротство только растет в показателях с каждым годом, решения этой проблемы так и не найдено.

Кого будет волновать тот факт, что вместо положенных двух недель маленький отказник прожил в больничной палате полтора года? Кто за него спросит? А ведь у замечательных малышей отнимают не только детство, но зачастую и шанс найти семью, ведь в больницах обычно находятся детки от 0 до 3 лет, самый востребованный возраст у потенциальных усыновителей.

Больница не в состоянии обеспечить этим детям должный уход, развивать их, возиться с ними. Медперсонал занят своим основным делом - лечением больных детей, у медсестер нет ни времени, ни профессиональных навыков для того, чтобы одновременно работать и воспитателями самообразовавшегося на территории больницы детского сада. Как правило, с детьми некому и некогда гулять и дети за все проведенные в больнице месяцы, а то и годы, ни разу не выходят на улицу.

Койко-место, еда и лекарство. Вот и все, что полагаетсяљ малышу. Игрушки, памперсы, да что памперсы - даже одежда - не финансируются государством. Хорошо, что их хоть не забывают кормить, а то иногда кажется, что этих детей для государства просто не существует.

Проблема эта затронула практически все большие города и многонаселенные регионы России. Большинство больниц выходят из сложившейся ситуации за счет помощи добровольческих организаций и частных добровольцев.

Но. Самое поразительное в этой ситуации, что помощь добровольцев больницам является чуть ли не нелегальной. Больницы являются закрытыми медицинскими заведениями, не говоря о закрытости инфекционных отделений, в которых вообще посещения запрещены (а большая часть отказников живут именно в этих отделениях). Дети эти находятся в ведении органов опеки и попечительства (ООП), которые обладают единоличным правом на информацию об этих детях. И пускать кого-то к ребенку могут только они. Направления на посещение детей ООП дают только потенциальным усыновителям, на просмотр одного конкретного ребенка.

Поэтому мы обращаемся ко всем читающим наш сайт. Погодите бежать в больницы и просить показать вам этих детей. Больницы не имеют такого права. Все что вы можете по закону - привезти в больницу пачку памперсов и передать ее заведующей отделением.

Оставлять детей жить в больнице, без возможности развиваться вообще, лишать их самого необходимого, держать здоровых детей по многу месяцев в инфекционных отделениях, подвергая их здоровье постоянному риску - это нормально и законно, а вот посещать этих детей в больнице, привозить им помощь или взять этих малышей, не видевших неба, не дышавших ни разу нормальным свежим воздухом на прогулку - это противозаконное действие.

Мы сейчас работаем над изменением этой ситуации. Вы можете присоединиться к нам и помочь нам в этом.

Нам всегда нужны памперсы, игрушки, детская одежда, питание, детская косметика, коляски, кроватки... Очень трудно перечислить все наши нужды. Нужны деньги на оплату труда нянечек, на ремонт этих ужасных казарменных палат.

Вещи для детей можно приносить в кабинет Управляющего ТСЖ "Корона-1" Анны Трои.

В наших силах сделать жизнь этих малышей чуть-чуть радостней.
Спасибо, что уделили нашей проблеме время.

Инициативная группа жителей ЖК "Корона-1"

 






Восстановление пароля

Регистрация

Обьявления

Новости сайта

 

© ООО «Комплексные Слаботочные Системы» - Хостинг и техническое сопровождение сайта